Ибупрофен – действие и правила дозировки

Ибупрофен является одним из самых популярных веществ, назначаемых при лечении болей различного происхождения и лихорадки. Кроме того, препарат обладает противовоспалительным действием, что дает ему преимущество перед парацетамолом. Ибупрофен – безопасный и хорошо переносимый препарат. Однако стоит знать правила безопасного дозирования, чтобы избежать возможных последствий превышения дозы.


Ибупрофен – действие и правила дозировки


Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он начал использоваться в 1960-х годах. Сегодня он очень популярен, и на рынке есть много препаратов, содержащих ибупрофен. Ибупрофен обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Кроме того, он ингибирует агрегацию тромбоцитов и снижает их свертываемость.

Как работает ибупрофен?

Ибупрофен относится к группе НПВП (нестероидных противовоспалительных средств). Этот препарат позволяет избирательно и обратимо подавлять активность так называемых ферментов. Циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (эти ферменты отвечают за синтез факторов, вызывающих воспаление и болевые ощущения), тем самым уменьшая развитие воспаления.

Применяется при легкой и умеренной боли, такой как головная, зубная, мышечная боль, боль в костях и суставах, боль, возникающая в результате различных видов травм и невралгии. Также стоит отметить, что ибупрофен уменьшает сокращения матки, поэтому поможет при болезненных менструациях. Это также облегчит лихорадку и симптомы ревматоидного артрита и остеоартрита.

Ибупрофен имеет самую высокую концентрацию примерно через 1-2 часа после перорального приема. Выводится из организма в течение 24 часов.

Как безопасно использовать ибупрофен?

Ибупрофен, как и любое лекарство, может иметь побочные эффекты, когда мы превышаем безопасную суточную дозу. Во избежание этого рекомендуется принимать наименьшую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени до облегчения симптомов.

Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать от 200 до 400 мг ибупрофена каждые 6 часов. Однако максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг. Если состояние больного тяжелое, врач может принять решение об увеличении суточной дозы до 2400 мг.

Детям до 12 лет следует вводить около 20–30 мг ибупрофена на кг массы тела, разделенных на 2–3 приема. Правильный расчет суточной дозы очень важен, чтобы избежать риска передозировки. Поэтому, прежде чем давать ребенку лекарство, необходимо прочитать листок-вкладыш и проверить, какие активные вещества в нем содержатся и в каких концентрациях.

Лекарства, содержащие ибупрофен, можно применять с третьего месяца жизни ребенка.

При любых сомнениях, связанных с применением ибупрофена, следует проконсультироваться с врачом.

Ибупрофен - побочные эффекты

При использовании ибупрофена будьте осторожны, чтобы не превышать безопасную суточную дозу. Однако по сравнению с другими НПВП он относительно хорошо переносится, а негативные побочные эффекты выражены слабо.

Побочные эффекты включают:

  • желудочно-кишечные расстройства (боль в животе, диспепсия, изжога, тошнота, дискомфорт),
  • диарея, рвота, запоры, реже появляются гастриты,
  • головокружение,
  • бессонница,
  • нервозность,
  • усталость,
  • шум в ушах,
  • затуманенное зрение,
  • заболевания почек и мочевыводящих путей,
  • расстройства печени,
  • изменения в крови,
  • сыпь, крапивница, многоформная эритема,
  • токсический эффлюксный некроз.

Противопоказанием к применению ибупрофена является:

  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки,
  • перфорация желудочно-кишечного тракта или кровотечение,
  • тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность,
  • аллергия после приема ацетилсалициловой кислоты или НПВП,
  • прием препаратов, подавляющих агрегацию тромбоцитов, на основе ацетилсалициловой кислоты.

Влияние ибупрофена на беременность и лактацию

Проведенные исследования не показывают какого-либо неблагоприятного воздействия на плод. Тем не менее рекомендуется применять препараты, содержащие ибупрофен, у женщин в 1-м и 2-м триместре беременности и только при необходимости. Препарат не назначают в 3 триместре, так как ибупрофен угнетает сокращения матки. Кроме того, Боталлов проток может закрыться преждевременно, что может привести к развитию легочной гипертензии у новорожденного.

Ибупрофен может нарушать женскую фертильность, поэтому его следует избегать женщинам, планирующим беременность, и тем, у кого есть трудности с зачатием ребенка. Хотя ибупрофен выделяется с грудным молоком, вредного воздействия на грудных детей не обнаружено.

Новости
  • Williampom
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.